вторник, 7 августа 2012 г.

главные части здания древнегреческого театра






Итоговый урок по теме Древняя Греция :: Статьи Фестиваля «Открытый урок»

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

Выберите первую букву фамилии

Загрузка разделов…

ПОДПИСКА Цветной журнал с электронными приложениями Бумажные и электронные версии Скидки для постоянных подписчиков №14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером. Вы можете скачать его бесплатно.

Итоговый урок по теме Древняя Греция

, учитель истории и обществознания

Статья отнесена к разделу:

Тема: Итоговый урок по теме Древняя Греция . Цель: учить детей обобщать иделать выводы, формулировать умениясамостоятельно применять знания в различныхситуациях, требующих творческой деятельности;развивать мышление, речь, интеллект, воспитыватьстремление к знаниям, уважение к историческомупрошлому. Тип: обобщение знаний. Оборудование: карта “ДревняяГреция”, иллюстрации, раздаточный материал. Ход урока. I. Организационный этап. Слово учителя. Сегодня мы с вами подведем итоги изучения темы“Древняя Греция” в форме игры. Наш классразделен на две команды, которые будутсоревноваться за звание “Лучшие знатоки историиДревней Греции”. В каждой команде принимаютучастие 5 учащихся, а остальные дети – этозрители, которые разделяться на две командыболельщиков. Принимая участие в игре, ониправильными ответами смогут принести своейкоманде дополнительные баллы. За ходом нашей игры будет наблюдать жюри, этостаршеклассники – победители олимпиад поистории. За каждый правильный ответ команды получат по 1баллу. И так, игра начинается! II. Этап всесторонней проверки знаний. 1. Проверка домашнего задания. Жюри оценивают приветствие, название команды,эмблему, девиз. (Все перечисленное относится кистории Древней Греции). 2. “Знаешь ли ты даты?” Команды: “Александрия” и “Акрополь” получают карточки сзаданиями. Карточками №1. Какое событие произошло в Древней Греции вуказанные годы? Около 1200 год до н.э. – (начало войны Грециипротив Трои). 594 год до н.э. – (реформы древнегреческогоархонта Солона). 480 год до н.э. – (Саламинская битва) 334-325 годы до н.э. – (Поход македонскоговойска на Восток). Карточка №2. VIII-VI века до н.э. – (эпоха Великой греческойколонизации). 776 год до н.э. – (начало Олимпийских игр). 490 год до н.э . – (Марафонская битва). 3) Работа с классом . (Команды выполняют задания, а болельщикиотвечают на вопросы, получая дополнительныебаллы своей команде). Какое событие произошло в ДревнейГреции в указанные годы? 443 год до н.э. – (Начало правления Перикла вАфинах). 460-399 годы до н.э. – (Годы жизни знаменитогогреческого врача Гиппократа). 4) Викторина. 1. В начале II тысячелетия до н.э. один изгреческих народов, расселившийся в БалканскойГреции, основав многочисленные города-крепости. (Ахейцы) . 2. Легендарный великий и мудрый царь, который вдалекой древности правил на острове Крит. (Минос) . 3. В школе дети учились петь, танцевать, игратьна музыкальных инструментах. О какой школе идет речь: афинской илиспартанской? (Афинская) . 3. Известный скульптор Греции создавший статуюАфины. (Фидий). 4. Этот коварный титан – бог времени, обманомсверг своего отца Урана и воцарился в мире. (Крон) . 5. Кому запрещалось присутствовать и приниматьучастие в Олимпийских играх? (Женщинам) . 6. Назовите автора и две его поэмы о войне Грециии Трои. (“Илиада”, “Одиссея”, Гомер) . 7. Металлическая палочка для письма иисправления ошибок. (Стиль) . 8. Назовите особенности греческого алфавита. (Алфавит состоит из 24 букв, обозначавшиегласные, согласные звуки) . 9. Кого называли “отцом истории”. (Геродота) . 10. Что в Греции называли “школой для взрослых”? (Театр) . 11. Полуоткрытое помещение, крышу которогоподдерживают колонны. (Портик) . 12. Какой факт доказывает, что греки с уважениемотносились к Олимпийским играм? (Вовремя Олимпийских игр запрещались войны ). 5) “Исторические деятели”. Кем были эти люди? 1 команда . Перикл – (15 лет был стратегом). Мильтиад – (стратег, нанес поражение Дарию). Аристотель – (крупнейший ученый Греции). 2 команда. Солон – (Архонт, провел реформы). Фемистокл – (знаменитый полководец). Аспасия – (жена Перикла, одна из самыхобразованных женщин Эллады). 6) Работа с классом. Полис – (небольшое самостоятельноегосударство). Агора – (главная площадь Афин). Эллада – (так переселенцы называли Грецию). 7) Конкурс “Олимпийские боги”. Нарисуй “эмблемы” для греческих богов: 1 команда . Посейдон . ghghg hghghgh hghgh Дионис . ghghg hghghgh hghgh 2 команда. Зевс. ghghg hghghgh hghgh Афродита. ghghg hghghgh hghgh 8) Работа с классом. Назвать главные части здания театра. План древнегреческого театра. 9) “Конкурс капитанов”. Нить Ариадны . (Найти выход из сложногоположения). Лаконичная речь . (Краткая и четкая речь.Происходит от названия области Лаконика вСпарте). Кануть в Лету. (Означает “пропастьнавсегда”). Яблоко раздора. (Так называют причину спораили ссоры). Троянский конь. (Дар, который приноситнесчастье). “Песнь козлов”. (Так дословно переводитсятрагедия). 10) Вспомните древнегреческий миф. 1 команда. “Много добра сделал людям герой этого мифа…”.Как и кем он был наказан? За что наказан? Ктоосвободил его? Включите в рассказ описаниерисунка. 2 команда. Объясните действия изображенной на рисункебогини. Какое крылатое выражение связано с этимидействиями? Как имя богини? Как зовут ее сына?Включите в ответ описание рисунка. 11) Работа с классом. Покажите на карте: Ионическое море; область Лаконика, остров Крит,Македонское государство, греческие колонии вСеверном Причерноморье. 12) “Проба пера”. Заполните пропуски. 1 команда. ______ Стояли во главе военного союза греческихприморских полисов, созданного для _____________________.Поэтому союз назывался _______________. Главным портомАттики был ___________. Он соединялся с Афинами _______.Афинский ______ флот насчитывал ______ и был самым _______в Греции. Наибольшего могущества Афины достигли во времяправления ______. В ___ году _______ он был избран _______.Участвовали в управлении государством только_____. Лишены были этого права ____. Должность ____ былавыборной. Все прочие государственные должности,например _____, замещались по ____. При ________ загосударственную службу стали __________. Во времена____ Афины стали _________________________________________________________. 2 команда. В результате македонских завоеванийобразовалась огромная ____________. Она простираласьот ___________ на западе, до ________ на востоке. Столицейее стал город __________. Но ____________ продолжал мечтатьо __________. В 323 году до нашей эры он _________, исозданное им государство _______ на _____ части:____________________ в Европе, _________________ в Азии и __________ вАфрике. Царями их стали _____________________________. НародыЗападной Азии, освободившись от гнета __________,попали под гнет ___________. 13) Работа с классом. Реши анаграммы: переставь в словах буквы такимобразом, чтобы получились имена людей, известныхпо теме “Древняя Греция”. Носол, сигедо, рекз, дипомал, ридаи,исфемклот,сесодий. 14) Конкурс ораторов . (От каждой команды выходит один участник. 1команда доказывает свое согласие свысказыванием, 2 команда – противоположную точкузрения). Пока живешь – поучайся. Не жди, чтоб старостьпринесла с собой мудрость ( Солон,государственный деятель ). 15) “Черный ящик”. (Командам предлагается за правильный ответ вданном задании 3 балла (возможен другой вариантбаллов), но при не правильном ответе, командалишается такого же количества баллов). Первое – название священной горы греков,второе соединительный союз, третье – самаяхвастливая буква алфавита, целое город вПелопоннесе, известный всей Греции .(Олимп-и-я). 16) Подведение итогов соревнования. Экран соревнования. Этапы “Александрия” “Акрополь” Приветствие Название команды Эмблема Девиз Знаешь ли ты даты Викторина Исторические деятели “Олимпийские боги” Конкурс капитанов Древнегреческий миф “Проба пера” Конкурс ораторов “Черный ящик” Помощь болельщиков Итог III. Итог урока. Знания, приобретенные на уроках истории, вамеще не раз помогут в дальнейшей жизни. Сегодня мыне только получили радость от правильныхответов, но и сделали вывод о том, что дружный,сплоченный коллектив сможет выполнить любоезадание. Молодцы!

ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий